Ростовская региональная общественная организация грузинская национально-культурная автономия «Вардзиа»

Ростовская региональная грузинская национально-культурная автономия «Вардзиа» является одной из крупнейших национальных общественных объединений на территории Российской Федерации, созданное с целью развития исторического, культурного и духовного наследия народов Грузии. Автономия выступает инициатором и организатором различных мероприятий, приуроченных к государственным и национальным праздникам Грузии, памятным датам и событиям грузинской истории и культуры.

С целью освоения и углубления знаний в области грузинского языка, литературы и истории Грузии при автономии действует воскресная школа грузинского языка и истории Грузии.

Под руководством опытных наставников при Ростовской региональной грузинской национально-культурной автономии «Вардзиа» функционируют два танцевальных коллектива и вокально-инструментальный ансамбль.

В целях приобщения грузинской молодежи к культурным и национальным ценностям своего народа при автономии создан комитет молодежи, в состав которого входят лучшие ее представители – студенты ведущих вузов города.

Автономия взаимодействует с органами исполнительной власти Ростовской области, сотрудничает с национальными объединениями и землячествами региона. Принимает активное участие в культурной жизни города.

На сегодняшний день Ростовская региональная национально-культурная автономия «Вардзиа» ведет активную работу по строительству православного Храма святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, в городе Ростов-на-Дону.